Как вид спорта рукопашный бой зародился в СССР в 1980х годах. Он пришел на смену каратэ, которое в то время было под запретом. Тогда многие тренеры перешли из каратэ в новое боевое искусство. Этим и обуславливается схожесть спортивного обмундирования для каратэ и рукопашного боя. В качестве одежды в рукопашном бое, как и в каратэ, используется кимоно. Однако по правилам, кимоно для рукопашного боя должно иметь прорези для пояса.

Кимоно для рукопашного боя Рэй спорт

 Рукопашный бой вобрал в себя лучшее от каждого популярного вида спорта. Основной арсенал приемов и ударов был взят из каратэ, но в отличии от каратэ, в рукопашном бое присутствую броски, элементы борьбы и удары руками в голову. Поэтому и защитная экипировка для рукопашного боя имеет свои особенности. Кимоно должно быть достаточно плотное и усиленно в верхней части куртки, чтобы выдерживать при захватах руками. Перчатки для рукопашного боя обладают высокой плотностью, при этом имеют прорези для пальцев для успешных захватов и бросков.

Перчатки для рукопашного боя Fight-2

 В рукопашном бое используются удары в голову как руками, так и ногами. Поэтому необходимо позаботиться о покупке защитного шлема. Шлем бывает двух видов: закрытый и открытый. Главное преимущество закрытого шлема – это высокий уровень защиты головы. Основной плюс открытого шлема – это минимальный вес и хороший обзор. Открытый шлем практически не создает дискомфорта и позволяет максимально сосредоточиться на отработки защитных навыков.

Шлем открытый Рэй спорт с закрытым верхом

 Рукопашный бой как спортивная дисциплина постоянно улучшается и дорабатывается. Его активно изучают в армии и полиции, но он открыт и для всех желающих. Это абсолютно универсальное боевое искусство, которое позволяет приспособиться к любому сопернику, найти и использовать его слабые стороны. Приемы рукопашного боя просты и крайне эффективны, благодаря чему получение ценных навыков самообороны происходит значительно быстрее, чем в большинстве видов единоборств.