Обзор шлема для армейского рукопашного боя от Рэй-спорт

Начнем с того, что фирма Рэй-спорт аккредитована федерациями рукопашного боя и армейского рукопашного боя. Её экипировку точно пропускают на соревнованиях. Многие другие фирмы, хотя есть те, что выпускают хорошую защиту, могут быть не допущены по правилам. Обратите на это внимание.

Когда вы получите комплет, то можете увидеть также инструкцию на русском. В ней написано, как шлемом пользоваться.

При осмотре швов можно (а главное нужно!) убедиться, что все сшито правильно, а маска сидит надежно. Нигде ничего не торчит, нитки прочные.

Прутья очень жесткие, диаметром около 4-5,5 мм. Лицо и уши закрываются полностью, нигде нет свободного или неплотно зафиксированного места. Саму маску можно регулировать (делать шире или тоньше, на ваше усмотрение, подгоняя под нужный размер) с помощью специальных выемок на концах прутьев.

Из-за металла в прутьях шлем становится слегка массивным и тяжелым.

Учтите, что в арб можно добивать противника, который уже лежит, руками и ногами по лицу. Это очень опасные, травматичные удары. Поэтому необходимо, чтобы лицо спортсмена было хорошо защищено. Для этого шлем для арб сделан с металлической решеткой.


Материал

Производится шлем, как из кожзама и из настоящей кожи. Иногда рекомендуют брать второй вариант, так как он более прочный и долговечный. Однако, он стоит намного дороже,а смысла в этом мало.

Учтите, что в рукопашном бою не так часто бьют по голове, поэтому шлем не должен терять (обычно и не теряет) свой вид быстро. Поэтому лично наш магазин рекомедует обращать внимание именно на материал из кожзама. Экологическая кожа тоже качественная и удобная. А также стоит дешевле, легче поддается замене, чем его более дорогой собрат.

Крепление шлема для АРБ


Фиксируется все широкой и плотной липучкой на затылке, под которой есть еще две липучки (справа и сверху), также есть липучка на макушке для дополнительного крепления. Поэтому шлем даже при интенсивных ударах не должен слетать или болтаться на голове.



Как выбрать размер шлема для АРБ?

Чтобы правильно подобрать размер, вам необходимо измерить объем головы над ушами, вдоль лба, а также от макушки до подбородка перед ушами. Ниже мы выложим размерную таблицу, чтобы вам было удобнее сориентироваться.