Особенности и преимущество армейского рукопашного боя

 

Армейский рукопашный бой (АРБ) – универсальная система боя, сочетающая в себе элементы многих единоборств, опробованная в реальных боевых условиях.

Характеризуется широким арсеналом боевых приемов, взятых из множества боевых единоборств.

Армейский рукопашный бой – один из самых зрелищных видов спорта, активно развивающийся в нашей стране и за рубежом. Весьма жесткий полноконтактный вид спорта обеспечивает минимальный травматизм за счет особого снаряжения и защиты, используемой при поединках.

Приемы АРБ должны быть простые и крайне эффективные, так как их необходимо было усвоить солдату срочнику за первый год службы. Изучается ведение боя против нескольких соперников одновременно, а также бой против вооруженного противника.

Важное значение занимает и экипировка для армейского рукопашного боя.

В АРБ используется только специальный закрытый шлем со стальной маской и специальные перчатки-краги, сводящие к минимуму угрозу получения травм. Шлем для АРБ надежно защищает голову от ударов руками, ногами, локтями и коленями. Особо прочные перчатки-краги отлично подходят для ударов, захватов, болевых приемов и бросков. Из одежды на тренировках и соревнованиях, как и в большинстве единоборств, используется кимоно. Кимоно для АРБ обладает повышенной прочностью и плотностью. Верхняя часть куртки усилена дублирующим слоем ткани, на случай бросков и захватов.

Плотный капроновый защитный жилет обеспечит защиту внутренних органов, а специальная защита ног сведет к минимуму возможность получения травм при ударах и блоках ногами. Также мужчине необходим специальный бондаж.

Армейский рукопашный бой обучает ведению боя с противником, вооруженным холодным или огнестрельным оружием. Для этого на тренировках используют резиновые макеты ножей или пистолетов.

 Изначально армейскому рукопашному бою обучали только военнослужащих и сотрудников различных силовых структур, но в настоящее время этот вид спорта доступен любому желающему. Благодаря своей универсальности АРБ является отличным выбором для любого, кто хочет уметь защитить себя и своих близких.