Если речь идет о соревнованиях, то в экипировке, не соответствующей ряду обязательных критериев, Вас могут не допустить. Само кимоно должно быть исключительно белого цвета. Черные или молочного оттенка не допускаются. На куртке должны быть прорези для пояса, материал должен быть повышенной плотности и состоять только из 100% хлопчатобумажной ткани.

Помимо всего на куртке, в обязательном порядке, должна быть символика АРБ.

 

Специально по заказу Федерации АРБ было разработано кимоно от фирмы «Рэй спорт»

В нем учли все необходимые требования как для соревнований, так и для тренировок. Были выпущены 2 вида кимоно: кимоно для АРБ и кимоно для АРБ тренировочное. Главное отличие - это подкладка в верхней части куртки той же плотности, что и основная часть. Такая прочность отлично подходит для бросков и захватов, не уступаю кимоно, что используются в дзюдо или айкидо. Кимоно для АРБ тренировочное выполнено без усиливающей подкладки и предназначено, прежде всего, для детей и подростков. 

На кимоно разрешено, а на различных соревнованиях необходимо, пришивать различные нашивки. В первую очередь это нашивка "Россия" выполнена в виде флага и соответствующей надписи. Разрешено пришивать нашивки, символизирующие принадлежность к своему спортивному клубу. Изначально кимоно идет без нашивок, только с надписью АРБ на плечах. Поэтому нашивки придется покупать и пришивать собственноручно.

Необходимо уделить внимание и такому элементу как пояс. В комплекте идут пояса только белого цвета, но выступать на соревнования разрешено только используя пояса красного или синего цвета. Поэтому необходимо позаботится и о покупке пояса. 

И конечно нельзя забывать о таких важных элементах обмундирования, как шлем для АРБ и специальные перчатки - краги. Все это поможет сохранить здоровье спортсменам.